Как проводят энергоэффективные мероприятия в жилфонде Гомельской области, рассказали в облисполкоме
О выполнении энергоэффективных мероприятий в многоквартирном жилищном фонде Гомельской области рассказал на аппаратном совещании в облисполкоме начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Дмитрий Соцкий,
Как напомнил руководитель, для снижения теплопотребления в многоквартирных жилых домах, создания условий для участия граждан в реализации этих мероприятий был подписан указ Президента от 4 сентября 2019 года №327. «Указом предусмотрен перечень энергоэффективных мероприятий, которые возможны с участием граждан», — отметил он.
В перечень включены такие мероприятия, как утепление конструктивных элементов (стен, крыши), реконструкция и техническая модернизация системы отопления и горячего водоснабжения, устройство приборов индивидуального учета тепловой энергии, устройство индивидуальных тепловых пунктов, устройство систем дистанционного съема показаний, замена оконных заполнений в местах общего пользования и дверных проемов, а также устройство системы рекуперации.
«Перед проведением капитальных ремонтов, как правило, проводится собрание с жителями, предлагается в рамках капремонта дополнительно провести мероприятия по энергоэффективности. В Гомельской области за время действия указа было проведено 13 таких мероприятий», — уточнил начальник главного управления.
Мероприятия выполнили в пяти районах и Гомеле. «Граждане сейчас оплачивают в течение десяти лет стоимость этих энергоэффективных мероприятий», — уточнил Дмитрий Соцкий.
Однако надо больше работать с населением, общаться, рассказывать об имеющихся возможностях, поставил задачу председатель облисполкома Иван Крупко.






