Как набрать 400 баллов из 400 для поступления? Выпускница лицея БГУ поделилась секретом
Юлия Корхова 28 июня, Минск /. Выпускница Лицея им. Ф.Э. Дзержинского Белорусского государственного университета Юлия Корхова рассказала , как ей удалось получить максимальные 400 баллов для поступления в университет.
- Из 58 стобалльников 32 — по русскому. Как выпускники лицея БГУ сдали централизованные испытания
После 9-го класса Юлия Корхова из Гомеля решила поступать в Лицей им. Ф.Э. Дзержинского на обществоведческий профиль. «Меня привлекли профильные предметы — английский язык и обществоведение. Уже тогда я точно знала, что хочу изучать английский на повышенном уровне, он мне был крайне интересен и как будто давался хорошо — я участвовала в различного рода олимпиадах. Обществоведение было очень интересно как предмет. Я его отлично сдала при поступлении в лицей», — рассказала выпускница.
По ее словам, учеба в лицее превзошла все ожидания. «Я не представляла, насколько интересна жизнь в лицее. Не передать словами, насколько отлично можно совмещать учебную и научную деятельность с творческой и личной жизнью. На централизованном экзамене я сдавала обществоведение и русский язык, а на ЦТ — английский. Выбор был такой, потому что я планирую поступать в Белорусский государственный университет на экономическую специальность, на какую конкретно — пока еще выбираю», — поделилась Юлия.
При подготовке к экзаменам девушке на понадобились ни курсы, ни репетиторы. «Учебы в лицее мне хватало сполна. По моим профильным предметам — английскому и обществоведению — я точно знала, что мне не понадобятся никакие курсы и репетиторы. Учеба на повышенном уровне дала полную уверенность в своих знаниях и в том, что я смогу успешно сдать экзамены. Но тут важно не забывать и о самоподготовке, это тоже очень важно. Я, например, решала тесты из сборника. У меня больше всего откладывались знания именно в таком режиме. При такой подготовке чувства усталости не было. Считаю, что просто нужно грамотно организовать свое время, распределить нагрузку, тогда подготовка не будет в тягость. У меня все максимально гармонично и сбалансированно получилось. При подготовке главное не забывать о себе, нужно находить время на отдых — на прогулки с друзьями, время с семьей, также я занимаюсь танцами, которые тоже не выпали из моего графика, все отлично получилось совместить», — констатировала абитуриентка.
На самих централизованных испытаниях девушка ничего сложного не увидела. «Я не волновалась, все было знакомо. Конечно, над некоторыми заданиями нужно было подумать, но я всегда придерживаюсь того мнения, что первое решение — самое верное. Не стоит мудрить и усложнять», — уверена она.
Когда Юлия Корхова получила СМС с первым результатом, она ехала с семьей в машине. «Вижу, что пришли результаты по обществоведению, за которое очень сильно переживала. Открываю СМС и испытываю чувство облегчения, сразу перестала волноваться и была очень рада. Родители обрадовались еще больше, чем я, — кричали на всю машину, чуть не плакали. Мне сразу захотелось рассказать о своем достижении близким: первым делом позвонила бабушкам и дедушкам, они за меня тоже очень переживали. Ожидала ли я такого результата? Я знала, что напишу хорошо, но прям к 100 баллам, наверное. никто никогда не готов, думаешь, а вдруг что-то не так», — рассказала отличница.
Результат по русскому языку пришел, когда Юлия была дома в комфортной обстановке. «Сразу сказала родителям, снова все были в шоке — ведь это был уже второй максимальный результат. Когда пришли результаты по английскому языку, я была в больнице после небольшой операции. Пришло последнее СМС, я его открыла — и испытала чувство полного облегчения, очень сильно обрадовалась, когда узнала, что и по английскому у меня 100 баллов. А это в общей сложности 400 баллов из 400 возможных», — поделилась выпускница.
Девушка призналась, что еще не до конца прочувствовала ситуацию. «Только сейчас приходит осознание исключительности моего результата. Понимаю ли я, что передо мной открыты двери всех университетов и специальностей страны? Да, но при этом передо мной встает сложный выбор, ведь это такой огромный спектр, и надо принять ответственное решение. А сделать его я должна сама. Конечно, я обращаюсь за советом к родителям, потому что они имеют жизненный опыт, но окончательный выбор лежит на мне», — подчеркнула Юлия.
В планах у нее экономика, учеба в БГУ и работа. «Хочу самореализоваться, достичь своей точки успеха, построить для себя успешную карьерную лестницу. Точно знаю, что хочу остаться работать в Беларуси и продолжать развиваться. Потом будет семья, дети, не все сразу. Впереди поступление, лето и отдых», — отметила абитуриентка.






