Регионы

Житель Гродно отдал мошенникам более 90 тыс. рублей

Житель Гродно передал телефонным мошенникам более 91 тыс. рублей и $1,1 тыс. Об этом сообщили в Следственном комитете.

В начале июня мужчине из Гродно в мессенджере позвонил незнакомец. Он сообщил о замене счетчиков и убедил продиктовать код из СМС вместе с анкетными данными. Мужчина выполнил просьбу, и вскоре с ним связались лжеправоохранители. Они заявили, что мошенники оформили кредит по ранее предоставленным данным и вывели деньги за рубеж на финансирование экстремистских формирований. Чтобы запугать собеседника, они пригрозили уголовной ответственностью и велели отдать все накопления «представителю банка».

Опасаясь серьезных последствий, потерпевший собрал сбережения в сумме более 91 тыс. рублей и передал их в Гродно незнакомой женщине. Позже он вспомнил, что забыл про $1,1 тыс., и сразу же уведомил об этом аферистов. Узнав о деньгах, они потребовали срочно выехать в Минск и передать оставшиеся наличные их курьеру. Мужчина подчинился требованиям и выполнил очередное указание. По пути домой он заметил, что собеседник стал удалять их совместную переписку. Осознав, что его обманули, обратился в милицию.

Курьером оказалась 60-летняя жительница Лиды. Она также стала жертвой мошенников. Схема была похожей, но, когда выяснилось, что у нее небольшие пенсионные выплаты, злоумышленники потребовали выполнить их поручения. По указанию кураторов она передала все деньги потерпевшего незнакомцу в Москве. По возвращении домой ее уже ожидали сотрудники милиции.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере. Действиям женщины дадут правовую оценку после разбирательств.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»