Общество

Интеллектуальный фундамент страны. В Минске вручили госнаграды педагогам, студентам и курсантам 

25 июня, Минск /. Премьер-министр Александр Турчин по поручению Президента вручил государственные награды педагогическим работникам, студентам и курсантам,

Благодарности Президента премьер-министр вручил преподавателям учреждений высшего образования за значительный личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и развитие творческих способностей талантливой молодежи. Также отмечены студенты и курсанты, которые уже на этапе обучения продемонстрировали выдающиеся результаты в науке, творчестве и общественной деятельности.

«В нынешнем году более 45 тыс. выпускников пополнят ряды молодых людей с высшим образованием. Это интеллектуальный фундамент нашей страны. Именно вы являетесь двигателем технологического прогресса, а значит, экономики в целом. Без образованной молодежи у государства нет будущего. И эта фраза отнюдь не клише. Именно вы, молодое поколение, завтра подхватите эстафету управления страной и будете принимать жизненно важные решения. На вас ляжет ответственность за судьбу государства и благополучие народа», — сказал Александр Турчин.
По его словам, инвестиции в образование молодежи самые выгодные: это вклад в долгосрочную безопасность и суверенитет страны. «Сегодня вы стоите на пороге самостоятельной жизни. Перед вами открыты все дороги. Всегда помните: вы нужны своей стране. Точек приложения много, главное — найти себя. Не бойтесь ошибаться, верьте в свои силы и знания. Самый трудный экзамен — не тот, что в зачетке. Жизнь принесет немало испытаний. Но умение думать, самосовершенствоваться, работать в команде, ответственность и трудолюбие помогут их преодолеть», — обратился он к студентам и курсантам.
Особые слова благодарности глава правительства адресовал педагогам за вклад в обучение и воспитание молодого поколения. «Ваши, дорогие выпускники, успехи — это результат не только личных усилий, но и заслуга наставников. Сегодня в вузах страны 17 тыс. преподавателей передают молодежи знания, помогают в личностном росте и профессиональном становлении. Этот труд бесценен, — подчеркнул Александр Турчин. — Уверен, что сегодняшняя награда станет для всех вас не только признанием достигнутых результатов, но и стимулом к новым свершениям». Профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом повышения квалификации и переподготовки Гомельского государственного медицинского университета Юлия Лызикова отметила, что Благодарность Президента — первая награда в ее жизни. «Это очень волнительно и ценно. Я очень горжусь этой наградой. Также я была лауреатом, получала стипендию как молодой ученый, как молодой профессор, — рассказала она. — Когда я узнала, для меня это была большая честь и большая радость. Но хочу сказать, что эта радость не только для меня, но и для моей семьи, моего университета, моего города. Это небольшое достижение, и я очень горжусь этой наградой».
Профессор кафедры биологии Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Андрей Цуриков в свою очередь отметил, что к педагогической и научной работе приковано большое внимание. «Внимание и поддержка чувствуются на протяжении всей моей жизни. Поддержка и государства, и в первую очередь Президента. За все время я был трижды удостоен стипендии Президента, будучи аспирантом, и дважды как молодой ученый. А наша студенческая научно-исследовательская лаборатория «Флора и растительность» получила поддержку Специального фонда Президента по поддержке одаренных учащихся и студентов в 2020 году. Благодаря этому была создана современнейшая лаборатория, где мы изучаем генетические аспекты различных организмов. Для студентов это очень важно. Они тоже чувствуют эту поддержку, она их очень мотивирует и привлекает в наши стены многих молодых талантов», — обратил внимание он.

Курсант четвертого курса факультета подготовки офицерских кадров Института пограничной службы Мария Шидловская уверена, что эта благодарность не просто оценка учебы, но и признание труда всего института, пограничной службы, офицеров, преподавателей. «Это не просто честь, но и огромная ответственность. Для меня это не финальная прямая, а стартовый импульс для дальнейшего развития, — сказала она. — Сейчас все больше девушек идет в эту сферу. Все-таки это почетная профессия. И, в принципе, в рамках пограничного контроля она позволяет девушкам проявить себя, особенно там, где нужны внимательность и усидчивость. Девушки вполне хорошо справляются с этой работой. Мы держим уровень, мы выносливые, устойчивые. И нас все больше замечают. Мы уже можем достойно выполнять задачи по охране государственной границы». 
Фото Николая Петрова

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»