Фон дер Ляйен попала в скандал из-за секретного чата с европейскими политиками
Урсула фон дер Ляйен. Фото AP 24 июня, Минск /. Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен снова оказалась под пристальным вниманием, расследование инициировала европейский омбудсмен Тереза Анжиньо. Как пишет издание Berliner Zeitung, об этом говорится в письме, направленном в Европейскую комиссию.
Расследование начато из-за секретного группового чата с рядом европейских политиков. Отмечается, что фон дер Ляйен вела переписку с канцлером Германии Фридрихом Мерцем, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Италии Джорджей Мелони, Владимиром Зеленским и уходящим премьер-министром Великобритании Киром Стармером.
Поводом для разбирательства стало то, что Еврокомиссия отказалась обнародовать содержимое переписки в данном чате после запроса, направленного голландской организацией Follow the Money. Европейский омбудсмен начала расследование в отношении текстовых сообщений главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен. Омбудсмен изучает вопрос о том, допустила ли исполнительная власть ЕС ошибки, решив не делиться данными с журналистами.
Происходящие события стали «очередной проблемой прозрачности для Урсулы фон дер Ляйен», пишет Berliner Zeitung.






