Двое иностранцев, «работая» на мошенников, забрали у минчан более 130 тыс. рублей
Фот из архива 22 июня, Минск /. Двое иностранцев, «работая» на мошенников, забрали у минчан более 130 тыс. рублей, сообщили в Следственном комитете.
В ноябре прошлого года 20-летнему иностранному гражданину в мессенджере Telegram написал неизвестный и предложил подработку, связанную с доставкой цветов и еды в Минске. Вместе с ним на «заработки» прилетел его 21-летний приятель. Уже в столице выяснилось, что доставлять придется не букеты и продукты питания, а денежные средства. Для гарантии надежности от одного из парней мошенники потребовали оставить в тайнике паспорт.
Вскоре с иностранцами связался куратор и отправил адрес, по которому их ожидал клиент. Один из них на такси приехал к указанному месту и получил от потерпевшего пакет с деньгами. Отчитавшись о проделанной работе, мужчина обменял в банке все средства на иностранную валюту, после чего передал их следующему курьеру, при этом часть денег он оставил себе. На протяжении нескольких дней по аналогичной схеме посыльные получали от минчан сбережения. Они соблюдали строгие меры конспирации: не вступали в диалоги с жертвами, постоянно меняли одежду.
Через неделю после начала «подработки» 20-летний иностранец по указанию злоумышленников поехал по очередному адресу для получения денег от пенсионерки. Поднявшись к ней в квартиру, он назвал кодовое слово и получил пакет с наличными. Однако при выходе из подъезда его задержали сотрудники милиции.
За время преступной деятельности иностранцы завладели деньгами пяти потерпевших на общую сумму более 130 тыс. рублей.
Молодым людям предъявлено обвинение по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) Уголовного кодекса. С санкции прокурора к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.






