Общество

Тысячи человек приняли участие в митинге-реквиеме в Брестской крепости

22 июня, Брест /. В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» тысячи человек стали участниками митинга-реквиема, посвященного Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа,

  • Лукашенко: наша память — щит, которым мы сдерживаем агрессию воинствующего реваншизма

Обращение Президента Беларуси Александра Лукашенко зачитал председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко. В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Петкевич, председатель Государственной думы России Вячеслав Володин, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик, помощник Президента — инспектор по Брестской области Александр Ломский, а также представители министерств и ведомств, зарубежные делегации, в том числе участники второго международного форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее».

  • Наш долг — защитить историю, правду о той войне — Володин 

Пронзительным аккордом митинга-реквиема стала вокально-хореографическая композиция «Священная война» в исполнении белорусских и российских коллективов. Атмосфера на сцене отсылала зрителей к событиям 85-летней давности: пережитым шоку и страху, боли потерь, несгибаемому мужеству.

  • «Хочется одного — чтобы события 22 июня не повторялись». Супруги из России приехали в Брест почтить память героев
  • Война принесла много горя, и надо помнить, благодаря кому мы живем — потомки защитника Брестской крепости 
  • Участница митинга-реквиема: в Брестской крепости каждый год, не нарушаем традицию

В Великой Отечественной войне советский народ понес колоссальные потери. В Беларуси погиб каждый третий. Первыми натиск фашистов 22 июня 1941 года приняли бойцы пограничных застав. В память об отваге предшественников нынешнее поколение воинов в зеленых фуражках уже по сложившейся традиции зажгли факел от Вечного огня в Брестской крепости и свечи на венках, которые опустили в воды реки Буг. Военнослужащие возложили гирлянды к плитам мемориала, а молодые люди поставили горящие лампадки.

В память о всех, кто столкнулся с ужасами Великой Отечественной войны, присутствующие возложили цветы к Вечному огню и плитам некрополя. Была объявлена минута молчания.
«Мы с благодарностью, с восхищением подвигом защитников Брестской крепости, с печалью и скорбью вспоминаем первый день войны. Вспоминаем последующие дни и месяцы, которые принесли большую трагедию на нашу землю, но вместе с тем явили сплоченность народа и привели к Великой Победе. Сегодня мы говорим о благодарной памяти», — сказал митрополит Вениамин. Он добавил, что потомкам мужественных предков важно не только помнить об их подвиге, но и сохранить единство и дружбу народов.
В завершение церемонии военнослужащие Брестского гарнизона, правоохранители, работники МЧС прошли торжественным маршем по площади Церемониалов.Фото Виталия Пивоварчика, Виолетты Южаковой

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»