Общество

Директор РНПЦ детской хирургии рассказал о самочувствии пострадавших в Брянской области

21 июня, Минск /. Дети, пострадавшие в Брянской области, находятся в палатах с родителями в удовлетворительном состоянии. Об этом журналистам сообщил директор Республиканского научно-практического центра (РНПЦ) детской хирургии Константин Дроздовский,  

Руководитель РНПЦ отметил, что была проведена достаточно тяжелая работа, особенно в первые дни, когда белорусские специалисты выезжали в Россию за юными пациентами.
«Сейчас дети чувствуют себя неплохо. Четверым из них, которые находятся в отделении, проведены операции по удалению осколков. Они находятся в палате с родителями и в удовлетворительном состоянии», — рассказал Константин Дроздовский.

Ребенок, который был доставлен в Беларусь на искусственной вентиляции легких, в тяжелом состоянии, с серьезными травмами, остается в отделении реанимации. «Ему проведены операции. Вчера он пришел в сознание, дышит сам. Конечно, ему до выздоровления еще долго, но он находится с мамой и чувствует себя неплохо», — проинформировал директор РНПЦ.
Операции пострадавшим детям были выполнены мультидисциплинарной бригадой. В нее входили детские хирурги, челюстно-лицевой хирург, лор-хирург, травматологи, хирурги, специализирующиеся на хирургии кисти, и офтальмолог — всего, по словам Константина Дроздовского, около 30 специалистов.

Что касается прогнозов на выписку, руководитель РНПЦ подчеркнул, что послеоперационный период пациентов пройдет в центре. «Мы имеем дело с осколочными травмами, поэтому послеоперационный период они проведут у нас. Как только мы сможем их выписать и отправить домой, мы это сделаем», — констатировал он.

Поддержать пострадавших юных футболистов сегодня в учреждение здравоохранения приехала делегация Министерства спорта и Белорусской федерации футбола. Председатель ассоциации «Белорусская Федерация футбола» Евгений Булойчик пожелал детям скорейшего выздоровления и вручил подарки. Главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу Виктор Ганчаренко заверил спортсменов, что как только они поправятся, их ждут в большом спорте. Детям вручили футбольную форму, мячи и сладости, ну и, конечно же, автографы.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»