Бывшего инженера АПК приговорили к лишению свободы и крупному штрафу за взятки
Барановичская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу о получении взятки. Об этом сообщает со ссылкой на службу информации прокуратуры Брестской области.
Фигурантом стал 61-летний местный житель. Работая инженером-энергетиком в одной из организаций АПК, с июня 2025 года по январь 2026-го он не единожды получал денежное вознаграждение за оказание содействия коммерческой организации.
«Так, сотрудник фирмы, занимающейся продажей электрооборудования, предложил обвиняемому приобретать у них электротовары, а за это получать вознаграждение от 1% до 3% от стоимости поставленной продукции. На предложение о таком сотрудничестве обвиняемый согласился, и за каждую сделку ему передавались деньги», — рассказали в прокуратуре.
Суд Барановичского района и города Барановичи признал мужчину виновным по ч.1 ст.430 УК. Его приговорили к трем с половиной годам лишения свободы со штрафом в размере 3,5 тыс. базовых величин (157,5 тыс. рублей). Также он на пять лет лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.






