Более 3 тонн дикорастущего мака уничтожили правоохранители в Свислочском районе
Фото УВД Гродненского облисполкома Новости темы «Меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков» В Беларуси за январь — май 2026 года ликвидировано 14 интернет-наркошопов МВД: количество наркопреступлений в Беларуси ежегодно снижается 12 июня, Минск /. В Свислочском районе правоохранители уничтожили 3,3 т дикорастущего мака. Об этом сообщили в УВД Гродненского облисполкома.
В рамках реализации специальной программы «Мак» в деревне Пацуи сотрудники местного РОВД выявили очаг произрастания наркосодержащего растения. На приусадебном участке 54-летней местной жительницы на территории в 1 га обнаружено и уничтожено 3,3 т дикорастущего мака. Владелец земли должным образом не обработал свою территорию, в результате чего вместо пшеницы пророс красный цветок.
В ведомстве напомнили, что с 1 июня по 15 сентября в республике проводится специальная программа «Мак». Его основная цель — пресечение распространения наркотического сырья растительного происхождения, а также выявление и ликвидация посевов наркосодержащих культур. Посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, запрещенных к возделыванию растений и грибов, влекут наложение штрафа до 20 базовых величин. За эти же действия, связанные со сбытом или изготовлением, предусмотрено лишение свободы сроком до 15 лет.






