Регионы

Более 3 тонн дикорастущего мака уничтожили правоохранители в Свислочском районе 

Фото УВД Гродненского облисполкома Новости темы «Меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков» В Беларуси за январь — май 2026 года ликвидировано 14 интернет-наркошопов МВД: количество наркопреступлений в Беларуси ежегодно снижается 12 июня, Минск /. В Свислочском районе правоохранители уничтожили 3,3 т дикорастущего мака. Об этом сообщили в УВД Гродненского облисполкома.

В рамках реализации специальной программы «Мак» в деревне Пацуи сотрудники местного РОВД выявили очаг произрастания наркосодержащего растения. На приусадебном участке 54-летней местной жительницы на территории в 1 га обнаружено и уничтожено 3,3 т дикорастущего мака. Владелец земли должным образом не обработал свою территорию, в результате чего вместо пшеницы пророс красный цветок.

В ведомстве напомнили, что с 1 июня по 15 сентября в республике проводится специальная программа «Мак». Его основная цель — пресечение распространения наркотического сырья растительного происхождения, а также выявление и ликвидация посевов наркосодержащих культур. Посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, запрещенных к возделыванию растений и грибов, влекут наложение штрафа до 20 базовых величин. За эти же действия, связанные со сбытом или изготовлением, предусмотрено лишение свободы сроком до 15 лет. 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»