Регионы

Ближе к пациентам: в Гродненской области расширяют онкологическую помощь и обновляют больницы

Новый линейный ускоритель вскоре начнет работать в радиологическом отделении Гродненского областного клинического онкологического центра. Об этом накануне Дня медицинских работников рассказала начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда.
Он станет третьим современным аппаратом для лучевой терапии в учреждении здравоохранения, строительство следующих очередей которого еще продолжается. Сейчас построены три корпуса диспансера: радиологический, где пациенты проходят курсы лучевой терапии, лечебно-диагностический и хирургический палатный. Последний начнет работать по профилю после ввода в строй нового корпуса, где расположится отделение анестезиологии и реанимации и операционные — его планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году.
«Благодаря установке новых современных линейных ускорителей появилась возможность проводить необходимое лучевое лечение пациентам из Гродненской области, которым раньше приходилось ездить в Минск либо Брест», — рассказала начальник облздрава.
Впереди реконструкция корпуса, из которого переехали в новую областную больницу отделения 3-й городской больницы. В этом здании после завершения необходимых работ разместится терапевтическое палатное отделение онкодиспансера. Еще один корпус предназначен для поликлиники диспансера.
О том, что завершить строительство нужного людям учреждения здравоохранения необходимо в короткие сроки, сказал во время торжественного открытия новой областной больницы в Гродно Президент Беларуси. В поддержку медицинской новостройки на Гродненщине организовали областной субботник, который проходит сегодня.
Как подчеркнула Людмила Кеда, в Гродненской области четко выполняется задача, поставленная Президентом: сохранять и укреплять здоровье человека, обеспечив доступную и качественную помощь населению.
«Здравоохранение области динамично развивается, постоянно улучшаются инфраструктура, ресурсное обеспечение региона, совершенствуются организационные подходы. В 2025 году введены в строй новый инфекционный корпус Слонимской районной больницы, корпуса областного клинического кардиологического центра, детской поликлиники в Волковыске, палатного хирургического и лабораторно-диагностического корпусов строящегося областного онкологического центра, двух амбулаторий в Гродно. В Островце завершили реконструкцию поликлиники, а в Лиде обновили здание скорой медицинской помощи, — привела примеры руководитель облздрава. — Знаковым событием 2026 года стало открытие с участием Президента новой Гродненский областной клинической больницы, которая предназначена для оказания медицинской помощи в основном терапевтического профиля жителям всего региона. К Дню Независимости планируется открытие отделения лучевой диагностики в областном клиническом кардиологическом центре».
Людмила Кеда отметила эффективность действующей в регионе разноуровневой системы оказания медицинской помощи, которая обеспечивает равный доступ жителям города и села. В 2025 году в области было завершено формирование трех межрайонных центров, два из которых являются также межрегиональными и оказывают медицинскую помощь пациентам из близлежащих районов Витебской, Минской и Брестской областей.
За последние годы значительно пополнился парк высокотехнологичного оборудования. Если в 2021 году в области работали 5 компьютерных томографов, то после открытия новой областной больницы и отделения в кардиоцентре их будет уже 18. С 4 до 13 увеличилось число магнитно-резонансных томографов. В учреждениях здравоохранения региона действуют 6 ангиографических комплексов, которые обеспечивают правило золотого часа в помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения, и уже в этом году прибавятся еще два. Все это создает условия для внедрения новых методов диагностики, лечения и в целом повышения качества медицинской помощи людям.
С каждым годом в области выполняется больше высокотехнологичных и сложных оперативных вмешательств. С 2020 по 2025 год число высокотехнологичных вмешательств выросло с почти 4,4 тыс. до 8,7 тыс., сложных операций — с 2,7 тыс. до 6,6 тыс. Все это благодаря новым технологическим возможностям и повышению квалификации кадров. В текущем году в Гродненской университетской клинике при поддержке Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии планируется впервые провести операцию по пересадке печени. Активно продолжается выполнение протезирования крупных суставов, достигнут высокий уровень кардиохирургической и интервенционной кардиологической помощи. Ежегодно выполняется около 3 тыс. операций на сердце.
За последние годы была проведена масштабная работа по наведению порядка в учреждениях здравоохранения, особенно в сельских населенных пунктах. Отремонтированы все фельдшерско- акушерские пункты, 9 ФАПов переведены в модульные конструкции, все районные больницы обеспечены передвижными ФАПами.
Активно внедряются в медицину региона современные информационные и телекоммуникационные технологии. Только в прошлом году специалисты провели более 42 тыс. телемедицинских консультаций и востребованность такого вида помощи растет.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»