Автомобильные перевозчики пассажиров стали допускать меньше нарушений — Транспортная инспекция
Автомобильные перевозчики пассажиров в Беларуси стали допускать меньше нарушений, сообщил заместитель начальника Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Дмитрий Куликовский в эфире телеканала СТВ, сообщает .
В частности, примерно в два раза меньше в этом году фиксировалось нарушений правил труда и отдыха водителей.
Начиная с 2023 года Транспортная инспекция усиливала контроль за перевозками. К нелегалам применялся такой метод, как изъятие транспортных средств, что позволило кардинально преломить ситуацию. «По сути, те перевозчики, которые занимались незаконной предпринимательской деятельностью, легализовались. На сегодняшний день такой острой проблемы не существует», — отметил Дмитрий Куликовский.
В 2025 году изъято 282 транспортных средства (и категории М1, и категории М2, М3), в 2024 году — 537, за 6 месяцев 2026-го — 101 транспортное средство. Львиная доля — такси.
Что касается маршрутных транспортных средств, то изъято всего лишь 20 транспортных средств, при этом у автомобильных перевозчиков, которые не заключили договоры об организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, — пять.
По словам Дмитрия Куликовского, создание реестра автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении дало положительный эффект, произвело «революцию» на рынке. «Необходимо все перевозки пассажиров, грузов переводить в реестровую систему», — рассказал он, добавив, что этот вопрос сейчас прорабатывается.
На контроле также находятся иностранные перевозчики. За нарушения к ним применяются меры административной ответственности.






