Общество

Абельская: переход к персонифицированной медицине в России и Беларуси открывает огромные научные возможности

Ирина Абельская 25 июня, Минск /. Переход к персонифицированной медицине в России и Беларуси открывает огромные научные возможности. Об этом журналистам заявила заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, главный врач Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента, доктор медицинских наук Ирина Абельская перед началом секции №6 «Стратегические направления сотрудничества в сфере здравоохранения Союзного государства» XIII Форума регионов Беларуси и России,  
Секция проходит на базе Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь.  «Сегодня мы изучим и проанализируем то, что уже сделано: а это и совместные проекты в образовательной сфере, в процессах гармонизации нашего законодательства, выстраивания общих подходов к организации лечебно-диагностического процесса. Конечно же, актуальными являются совместные проекты и программы в области инновационной медицины. Это и разработка новых лекарственных препаратов, биофармацевтика, это поиски лечения неинфекционных заболеваний, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний», — рассказала Ирина Абельская.
Не обойдется и без вопросов совместного продвижения в области цифровой трансформации. «Я уверена, что результаты заседания будут интересными. И самое главное — эти результаты должны быть внедрены в практическом поле», — подчеркнула она. 
Что касается направлений, где могут быть применены совместные инновации, Ирина Абельская отметила, что в первую очередь — это поиски новых путей и методов лечения онкологических заболеваний и их диагностики. «Мы сегодня все переходим к персонифицированной медицине — и Россия, и Беларусь. Конечно, переход к поиску индивидуальных, персонализированных методов диагностики и лечения открывает огромные научные возможности. Это одно из основных направлений, где мы можем усилиями двух государств, двух систем здравоохранения получить очень достойные результаты», — заключила Ирина Абельская. В секции «Стратегические направления сотрудничества в сфере здравоохранения Союзного государства» принимают участие около 80 человек. Среди них члены Совета Республики и Совета Федерации, депутаты Палаты представителей, руководители органов исполнительной власти России, руководство министерств здравоохранения Беларуси и России, руководители ведущих республиканских научно-практических центров, национальных российских исследовательских центров, учреждений высшего образования медицинского профиля, научных учреждений и иных организаций. Участники обсудят перспективы сотрудничества в области здравоохранения Союзного государства на период 2027-2029 годов, инновационные технологии в лечении онкологических заболеваний, травматологии и ортопедии, вопросы применения клеточных и генно-инженерных технологий, лицензирования медицинской деятельности и сертификации медицинских изделий, применение цифровых решений в сфере здравоохранения, межрегиональное сотрудничество в области медицинской науки и образования.
Фото Андрея Синявского

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»