Беларусь активно готовится к участию в масштабной выставке EXPO 2027 в Белграде
23 июня, Минск /. Беларусь активно готовится к участию в масштабной выставке EXPO 2027 в Белграде. Об этом журналистам рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Артур Карпович после 13-го заседания межправительственной Белорусско-сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству,
- Сербия заинтересована развивать инновационное сотрудничество с белорусскими компаниями
Направлений для работы у Беларуси и Сербии много, отметил Артур Карпович. «Это экономическая, социальная, гуманитарная сферы, инвестиции. Но основное для любой страны — это экономика. Мы заинтересованы в том, чтобы наш взаимовыгодный товарооборот развивался более активными темпами. Сегодня есть препятствия — экономические санкции Европейского Союза. Но Сербия стойко держится, и мы находим иные пути для решения вопросов. Поэтому цифры на бумаге не отражают реальность, — отметил министр. — Наша грузовая техника поставляется, молочная продукция активно идет в Сербию — сыры, сухое и обезжиренное молоко, а сербские товары поставляются в Беларусь». «Работают комиссии в сельском хозяйстве и в области стандартизации. Сегодня мы подписали соглашение между нашими органами по стандартизации, меморандум о взаимопонимании между торгово-промышленными палатами. При этом одно из основных направлений, которым мы будем заниматься в течение ближайшего года, — это подготовка к проведению выставки EXPO 2027 в Белграде. Глава государства одобрил это решение, поэтому мы сейчас активно заточены на решение вопросов поставки товаров для выставки», — отметил Артур Карпович.
Взаимовыгодное сотрудничество двух стран развивается, добавил министр. «Наши коллеги подтвердили, что белорусских товаров становится в Сербии больше. Все с гордостью вспоминают визит главы нашего государства в 1999 году, когда Белград бомбили натовцы, пытаясь сломать Сербию. Прошло почти три десятилетия, но до сих пор с теплотой в сердце сербский народ помнит этот дружественный шаг со стороны нашего Президента», — сказал он.
В рамках межправкомиссии был подписан ряд документов — план мероприятий по развитию торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Сербией на 2026-2028 годы, меморандумы о взаимопонимании между Национальным агентством инвестиций и приватизации и Агентством по развитию Сербии, а также между Госстандартом и Институтом стандартизации Сербии. Фото Кристины Аксёновой






