Регионы

В Гомельской области заготовленная дорожниками деловая древесина пролежала два года и пришла в негодность 

Фото КГК 2 июня, Минск /. Заготовленная дорожниками при разработке карьера деловая древесина пролежала два года и пришла в негодность, сообщает со ссылкой на Комитет государственного контроля.

КГК Гомельской области при проверке РУП «Гомельавтодор» выявил многочисленные нарушения, касающиеся организации учета и реализации материалов попутной добычи (древесины).

Так, для добычи песка при строительстве дороги предприятию были переданы земли лесного фонда, где организована разработка карьеров. При подготовке карьера дорожники заготовили более 4,4 тыс. куб.м деловой и 2,9 тыс. куб.м дровяной древесины. В соответствии с законодательством средства от реализации этой древесины подлежали перечислению в бюджет.

Но вместо реализации часть древесины пролежала почти два года под открытым небом и испортилась. Порядка 1,3 тыс. куб.м дорогостоящих круглых лесоматериалов были поражены грибком, появились трещины и гнили. По сути, деловая древесина превратилась в дрова.

Одновременно госконтролерами предотвращена реализация сохранившей свои качества более 870 куб.м деловой древесины (из нее изготавливают пиломатериалы) под видом техсырья (самая низкокачественная деловая древесина, которая используется для переработки на щепу, для производства целлюлозы, ДСП, ДВП).

Также в ходе проверки выявлена недостача более 760 куб.м деловой древесины.

В результате бесхозяйственности должностных лиц дорожного предприятия государству причинен ущерб на сумму около 40 тыс. рублей. 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»