В мире

FT: США обсуждают размещение дополнительных ядерных средств в Европе

Фото Getty Images 2 июня, Минск /. США по линии НАТО изучают возможность размещения дополнительных ядерных средств в странах Европы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материал британской газеты Financial Times.
Вашингтон обозначил свою готовность к развертыванию на территории Европы дополнительных бомбардировщиков (DCA), способных нести как обычное, так и ядерное вооружение. Отмечается, что переговоры могут не привести к масштабным изменениям, поскольку администрация президента США Дональда Трампа стремится лишь продемонстрировать приверженность сохранению ядерного зонтика для своих союзников по НАТО на фоне опасений европейских стран активным сокращением военной помощи.
Программа обмена ядерными ресурсами НАТО включает Бельгию, Германию, Италию, Нидерланды, Турцию и Великобританию, на территории которых могут размещаться американские DCA. Представители восточного фланга альянса, в том числе Польша и страны Балтии, объявили о своей заинтересованности к присоединению к программе. Однако, как сообщают источники FT, подобное соглашение вряд ли будет заключено в ближайшей перспективе.
Ранее США объявили о выводе 5 тыс. военных из состава своего 38-тысячного контингента в Германии, а также отменили переброску в Польшу по принципу ротации еще 4 тыс. Оба решения были приняты в одностороннем порядке без консультаций с НАТО, что запустило новую фазу кризиса доверия внутри организации.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»