В мире

В Польше обнародовали отчет о нарушениях в работе родильных отделений 

Высшее контрольно-ревизионное управление Польши обнародовало отчет о нарушениях в работе польских родильных отделений. Об этом сообщает RMF24.

Так, последний отчет за 2022-2025 годы показывает, что во многих медучреждениях сохраняются серьезные нарушения. Исследование раскрывает масштабы проблем, с которыми ежедневно сталкиваются беременные женщины, врачи и акушерки.

Аудит охватил Министерство здравоохранения, 14 больниц с гинекологическими, акушерскими и неонатологическими отделениями, а также 9 гинекологических и акушерских клиник. Нарушения, как отмечается, были выявлены повсеместно.

Одной из наиболее актуальных проблем остается доступность эпидуральной анестезии. Так, пациенты не имели к ней доступа в шести проверенных больницах. Еще в 2023 году уполномоченный по правам пациентов уведомлял Минздрав Польши о том, что в некоторых воеводствах анестезия вовсе недоступна.

Еще одна проблема — незаконная плата, взимаемая медучреждениями. Было выявлено, что некоторые больницы взимали плату за курсы подготовки к родам, которые должны предоставляться бесплатно каждой застрахованной женщине. Аналогичная ситуация с акушерскими услугами — пациенты платили за услуги, которые на самом деле должны финансироваться Национальным фондом здравоохранения.

Высшим контрольно-ревизионным управлением также была выявлена ужасающая ситуация с нехваткой персонала в родильных отделениях. Во всех 14 проверенных больницах врачи, работавшие по гражданско-правовым контрактам, трудились непрерывно более 24 часов, а в крайних случаях — до 96 часов без перерыва. 

Отмечается, что такие условия труда угрожают не только здоровью и жизни врачей, но прежде всего безопасности пациентов и новорожденных. Перегруженные работой врачи более склонны к ошибкам, а организационный хаос только усугубляет эту проблему.

Кроме того, в Польше продолжает сокращаться число родильных отделений. Так, согласно данным отчета, в период с 2022 по 2024 год было закрыто 26 гинекологических и акушерских отделений, а в 2025 году — еще 27. Таким образом, вскоре в 136 уездах страны вовсе не останется гинекологических и акушерских отделений. 

Высшее контрольно-ревизионное управление подчеркивает, что организация перинатальной помощи имеет решающее значение для здоровья и жизни новорожденных и их матерей. Между тем во многих больницах царит организационный хаос, а стандарты оказания медицинской помощи не соблюдаются. Нехватка персонала и отсутствие доступа к основным услугам стали обыденным явлением во многих отделениях. 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»