Ориентировочно до 10 суток. Как в Минске планируют сократить сроки отключения горячей воды
Как в Минске сокращают сроки отключения горячей воды и какие работы ведутся в настоящее время, во время оперативного совещания в Мингорисполкоме рассказал директор ГП «Минсккоммунтеплосеть» Андрей Вирочкин,
Андрей Вирочкин отметил, что в межотопительный сезон предусмотрен ряд работ, направленных на обеспечение бесперебойного снабжения потребителей теплом и горячей водой в отопительный период. «Это достаточно большой перечень мероприятий. В первую очередь это отключение тепловых магистралей и гидравлические испытания. Уверен, что наши потребители не столкнутся с проблемами зимой и тепло будет надежно поставляться в дома», — сказал он.
Кроме того, специалисты предприятия постоянно работают над сокращением сроков отключений. В этом году при нормативе в 13 дней «Минсккоммунтеплосеть» рассчитывает, что средний срок отключения составит 9,6 суток. «Мы также приняли ряд технических решений, которые позволят избежать отключений наших потребителей при переврезке. Это включает установку дополнительной запорной арматуры. На сегодняшний день мы прорабатываем возможность выполнения работ без отключения. Такие технологии существуют, и мы пробуем их применение на наших объектах», — добавил Андрей Вирочкин.
Предприятие также детально проанализировало состояние всех объектов. По словам директора, с начала года обновлено 12,45 км тепловых сетей. Всего в планах на этот год — реконструкция 55 км теплосетей. «У нас есть программа развития и модернизации предприятия на ближайшие пять лет. Эта программа охватит все объекты предприятия. Кроме того, руководством горисполкома поставлена задача о создании собственного строительного подразделения, которое будет выполнять все необходимые задачи по реконструкции и модернизации объектов предприятия собственными силами,» — рассказал директор.






