Регионы

Более 150 тыс. рублей потеряли за неделю жители Гомельской области из-за действий мошенников

Жители Гомельской области из-за мошенников за неделю лишились более 150 тыс. рублей. Об этом сообщили в УВД Гомельского облисполкома.
Возбуждено 35 уголовных дел по фактам преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. В результате преступных действий мошенников граждане лишились более 150 тыс. рублей.
По-прежнему одним из самых актуальных способов выманивания денежных средств у граждан остается мнимое декларирование денежных средств, в результате которого за неделю жители области потеряли более 19 тыс. рублей. Свыше 2,5 тыс. рублей граждане передали мошенникам под предлогом покупки товаров в сети Интернет на различных торговых площадках.
Благодаря целенаправленной профилактической работе на территории Гомельской области удалось предотвратить ущерб, причиненный преступлением, в размере более 80 тыс. рублей. 
На прошедшей неделе под видом сотрудников Департамента финансовых расследований мошенники во время телефонной беседы убедили жителя Ельского района установить приложение удаленного доступа к телефону, после чего, осуществив несанкционированный доступ к его банковскому счету, похитили свыше 45 тыс. рублей.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»